https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf in Park City (USA)

18.01.17
Langlauf
Folgende Sportlerinnen und Sportler des Deutschen Skiverbandes werden bei den Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und den U23-Weltmeisterschaften der Skilangläufer in Park City (USA) vom 30. Januar bis 05. Februar 2017 Deutschland vertreten.
Newsletter II
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf vom 30. Januar bis 05. Februar 2017 in Park City (USA)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DAS DSV-AUFGEBOT

Zur U23-WM in Park City reisen insgesamt fünf Skilangläuferinnen des Deutschen Skiverbandes. Männliche Athleten werden vom DSV nicht zur U23-WM entsendet.

Damen
- Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Pia Fink (SV Bremelau)
- Nadine Herrmann (Bockauer SV)
- Sofie Krehl (SC 1906 Oberstdorf)
- Anne Winkler (SSV 1863 Sayda)


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nordische Junioren-Weltmeisterschaften vom 30. Januar bis 05. Februar 2017 in Park City (USA)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DIE DSV-AUFGEBOTE

Für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften in Park City hat die Sportführung des Deutschen Skiverbandes insgesamt 25 Athletinnen und Athleten der Disziplinen Skilanglauf, Nordische Kombination und Skisprung nominiert.

SKILANGLAUF
Damen

- Anna-Maria Dietze (Pulsschlag Neuhausen)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Julia Richter (SSV 1863 Sayda)
- Coletta Rydzek (SC 1906 Oberstdorf)
- Katharine Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)

Herren
- Janosch Brugger (WSG Schluchsee)
- Albert Kuchler (SPVGG Lam)
- Jakob Leismüller (SC Partenkirchen)
- Philipp Unger (SV Stützengrün)
- Jacob Vogt (SG Holzhau)

Mannschaftsleitung Skilanglauf: Karl-Heinz Eppinger

NORDISCHE KOMBINATION
- Vinzenz Geiger (SC 1906 Oberstdorf)
- Martin Hahn (Vogtländischer SC)
- Tim Kopp (Vogtländischer Skiclub)
- Maximilian Pfordte (WSV Grüna)
- Luis Lehnert (WSV Oberaudorf)

Mannschaftsleitung Nordische Kombination: Sepp Buchner

SKISPRUNG
Damen

- Gianina Ernst (SC Oberstdorf)
- Luisa Görlich (WSV 08 Lauscha)
- Pauline Heßler (WSV 08 Lauscha)
- Arantxa Lancho (SG Nickelhütte Aue)
- Agnes Reisch (WSV Isny)

Herren
- Martin Hamann (SG Nickelhütte Aue)
- Felix Hoffmann (SWV Goldlauter)
- Tim Fuchs (Ski-Club Degenfeld)
- Constantin Schmid (WSV Oberaudorf)
- Johannes Schubert (SG Nickelhütte Aue)

Mannschaftsleitung Skisprung: Sepp Buchner

Weitere Informationen finden Sie unter www.utah2017.com.
2017-01-18
Stand: 06.12.2021
Kontakt
Manuel Hering
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: +49 89 85790-340