1. Olympische Jugend-Winterspiele 2012 in Innsbruck: Informationen und Aufgebote
Ski Alpin
Innsbruck (AUT), Patscherkofel
Sa., 14.01.2012, 10:30 Uhr: SG, Damen
Sa., 14.01.2012, 12:30 Uhr: SG, Herren
So., 15.01.2012, 10:15 Uhr: SC, Damen (SG)
So., 15.01.2012, 11:15 Uhr: SC, Herren (SG)
So., 15.01.2012, 12:45 Uhr: SC, Damen (SL)
So., 15.01.2012, 15:05 Uhr: SC, Herren (SL)
Di., 17.01.2012, 11:00 Uhr: Parallelslalom Team, Damen/Herren, Viertelfinals
Mi., 18.01.2012, 10:00 Uhr: GS, Damen, 1. Durchgang
Mi., 18.01.2012, 13:00 Uhr: GS, Damen, 2. Durchgang
Do., 19.01.2012, 10:00 Uhr: GS, Herren, 1. Durchgang
Do., 19.01.2012, 13:00 Uhr: GS, Herren, 2. Durchgang
Fr., 20.01.2012, 10:00 Uhr: SL, Damen, 1. Durchgang
Fr., 20.01.2012, 13:00 Uhr: SL, Damen, 2. Durchgang
Sa., 21.01.2012, 10:00 Uhr: SL, Herren, 1. Durchgang
Sa., 21.01.2012, 13:00 Uhr: SL, Herren, 2. Durchgang
Deutsche Starter
-Isabelle Lang (SC Immenstadt) - Damen
-Alisa Krauß (SC Schellenberg) - Damen
-Lucas Krahnert (RG Burig Mindelheim) - Herren
-Nikolaus Ertl (SC Lenggries) - Herren
Biathlon
Seefeld (AUT), Seefeld Arena
So., 15.01.2012, 13:15 Uhr: Sprint 6 km, Damen
So., 15.01.2012, 14:30 Uhr: Sprint 7,5 km, Herren
Mo., 16.01.2012, 12:45 Uhr: Verfolgung 7,5 km, Damen
Mo., 16.01.2012, 14:30 Uhr: Verfolgung 10 km, Herren
Do., 19.01.2012, 13:00 Uhr: Mixed-Staffel, Damen/Herren
Sa., 21.01.2012, 13:00 Uhr: Skilanglauf/Biathlon-Mixed-Staffel, Damen/Herren
Deutsche Starter
-Laura Hengelhaupt (SC Motor Zella-Mehlis) - Damen
-Franziska Preuß (SC Haag) - Damen
-Maximilian Janke (WSV Oberhof 05) - Herren
-Niklas Homberg (SK Berchtesgaden) - Herren
Ski Cross
Kühtai (AUT)
Do., 19.01.2012, 14:00 Uhr: Damen, Qualifikation
Do., 19.01.2012, 14:00 Uhr: Herren, Qualifikation
Fr., 20.01.2012, 14:30 Uhr: Damen, Viertel- und Semifinals, Finale
Fr., 20.01.2012, 14:30 Uhr: Herren, Viertel- und Semifinals, Finale
Deutsche Starter
-Katharina Tordi (SC Rottach-Egern) - Damen
-Marzellus Renn (SV Hindelang) - Herren
Freestyle Halfpipe
Kühtai (AUT)
Sa., 14.01.2012, 13:10 Uhr: Herren, Quailfikation, 1. und 2. Durchgang
Sa., 14.01.2012, 14:25 Uhr: Herren, Quailfikation, 1. und 2. Durchgang
So., 15.01.2012, 12:00 Uhr: Damen, Finale, 1. Durchgang
So., 15.01.2012, 12:30 Uhr: Damen, Finale, 2. Durchgang
So., 15.01.2012, 13:40 Uhr: Herren, Finale, 1. Durchgang
So., 15.01.2012, 14:10 Uhr: Herren, Finale, 2. Durchgang
Deutsche Starter
-Lucas Mangold (SC Partenkirchen) - Herren
Skilanglauf
Seefeld (AUT), Seefeld Arena
Di., 17.01.2012, 09:00 Uhr: 5 km C, Damen
Di., 17.01.2012, 10:30 Uhr: 10 km C, Herren
Do., 19.01.2012, 15:45 Uhr: Sprint F, Qualifikation, Damen
Do., 19.01.2012, 17:15 Uhr: Sprint F, Viertelfinals, Damen
Deutsche Starter
-Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) - Damen
-Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis) - Damen
-Marius Cebulla (SWV Goldlauter-Heidersbach) - Herren
-Christian Stiebritz (SWV Goldlauter-Heidersbach) - Herren
Skisprung
Seefeld (AUT), Seefeld Arena
Sa., 14.01.2012, 11:00 Uhr: Einzel, Damen, 1. Durchgang
Sa., 14.01.2012, 11:20 Uhr: Einzel, Damen, Finale
Sa., 14.01.2012, 12:00 Uhr: Einzel, Herren, 1. Durchgang
Sa., 14.01.2012, 12:20 Uhr: Einzel, Herren, Finale
Fr., 20.01.2012, 10:00 Uhr: Teamspringen, 1. Durchgang
Fr., 20.01.2012, 11:00 Uhr: Teamspringen, Finale
Deutsche Starter
-Katharina Althaus (SC Oberstdorf) - Damen
-Andreas Wellinger (SC Ruhpolding) - Herren
Nordische Kombination
Seefeld (AUT), Seefeld Arena
So., 15.01.2012, 09:45 Uhr: Springen
So., 15.01.2012, 11:15 Uhr: 5 km
Deutsche Starter
-Tom Lubitz (VSC Klingenthal)
YOG 2012: WETTKAMPFPLAN ALLER DISZIPLINEN
Den Wettkampfplan der Olympischen Jugend-Winterspiele 2012 in Innsbruck finden Sie hier.
YOG 2012: VERANSTALTUNGSORTE
Eine Übersicht über alle Veranstaltungsorte finden Sie hier.
YOG 2012: OFFIZIELLE HOMEPAGE DES VERANSTALTERS
Die offizielle Netzseite des Veranstalters finden Sie hier.